Belarusian Collector Forum of Scale Models

 ГлавнаяРегистрацияВход
    Воскресенье, 09.10.2016, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS


Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Vadim, saviv 
Форум » Мастерская » Технологии » Изготовление моделей на 3D принтере
Изготовление моделей на 3D принтере
bartiiiДата: Пятница, 20.01.2012, 23:31 | Сообщение # 31
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Статус: Offline
volt1685, ну так никто же не заставляет делать паджеро цельнолитным biggrin
Считается же не объем модели, а только объем стенок


Мои машинки тут
 
volt1685Дата: Пятница, 20.01.2012, 23:45 | Сообщение # 32
Группа: Участники
Сообщений: 212
Статус: Offline
А я так и посчитал(по геометрии и физике-5). Цельномонолитный-примерно 130 см3, вот так.
 
СергейДата: Суббота, 21.01.2012, 20:11 | Сообщение # 33
Группа: Участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Учтите, что после изготовления деталей предлагаемым способом (при толщине наращиваемого слоя 0,1 мм) поверхность получится ступенчатой (особенно на закруглениях), Значит деталям потребуется дополнительная обработка - шпатлевка и грунтовка - чтобы выровнять поверхность. Для деталей простой формы типа кубика это реально. А представьте корпус того же Паджеро "в полосочку". Со стыками дверей, петлями и т.п. Как это все обработать?.. wacko
Конечно, есть более продвинутое оборудование. Например, принтеры, которые используют ювелиры. Толщина слоя там 0,01 мм! Только и цена - объем кольца на палец будет стоить около 30 долларов.


- А хто там iдзе, а хто там iдзе?..
- Дождж ідзе...
 
Ксю_3D_PrintДата: Понедельник, 23.01.2012, 09:25 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (volt1685)
Например mitsubishi pajero примерно 40 см3, и это не самый большой внедорожник, считайте сами во сколько выйдет какая-нибудь "чайка".


72 у.е. biggrin
 
Ксю_3D_PrintДата: Понедельник, 23.01.2012, 09:28 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (bartiii)
volt1685, ну так никто же не заставляет делать паджеро цельнолитным Считается же не объем модели, а только объем стенок

hands модель не обязательно должна быть полнотелой!
 
NOVAДата: Вторник, 24.01.2012, 12:06 | Сообщение # 36
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 259
Статус: Offline
ТУТ ЗАЗ-968 делают из 3D печати, может кому интересно будет

Ты знаешь, что всегда все будет хорошо.
 
bartiiiДата: Вторник, 24.01.2012, 12:15 | Сообщение # 37
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Он там, похоже, сам этот принтер сделал. Качество похуже, чем тут.

Мои машинки тут
 
Ксю_3D_PrintДата: Вторник, 24.01.2012, 15:08 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Это совершенно разные технологии...там печать с поддержками из пластика, да и точность там небольшая....
 
СергейДата: Вторник, 24.01.2012, 23:28 | Сообщение # 39
Группа: Участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Quote (NOVA)
ТУТ ЗАЗ-968 делают из 3D печати, может кому интересно будет

Человек получает удовольствие от процесса. Если бы ему нужен был результат - купил бы или АЛ, или ИСТ...

А вот, кому интересно, статья из журнала "Популярная механика" про технологии 3Д печати:
http://www.popmech.ru/article/9756-nazad-iz-virtualnosti/

И для жаждущих нового - про домашний 3Дпринтер:
http://www.homecnc.ru/index.php/raznoe/14-3d-print


- А хто там iдзе, а хто там iдзе?..
- Дождж ідзе...
 
JohnyДата: Пятница, 27.01.2012, 04:27 | Сообщение # 40
Группа: Почетные форумчане
Сообщений: 506
Статус: Offline
Похоже, что это направление развивается быстро smile
http://hi-tech.mail.ru/video/misc/3d_printer.html


13.09.63.
 
zmey2218Дата: Пятница, 27.01.2012, 11:20 | Сообщение # 41
Группа: Участники
Сообщений: 449
Статус: Offline
всем привет.попробую со своей стороны задать пару вопросов к обсужнению!
первре-это то,что ведь для коллекционеров главное не 1 какая либо модель-а серия.отсюда резонный вопрос как изменится цена к примеру озвученная выше для чайки в 72уе при выпуске к примеру в 20 аналогичных и более.если она останется теже 72 уе-то до более удешевлённого процесса меня это не интересует.с нашим соседом китаем в ближайшем будущем я думаю большинство наших хотелок выйдет пусть к примкру и в исполнении дип или прочих схожих по цене (70 уе) но качество модели от дип будет в разы лучше и дешевле-чем от 3д.ведь ещё надо учесть сколько пойдёт финансов для изготовления модели 3д- пока она на полку попадёт! это краски,шпаклёвки,декали и многое другое!
от сюда вывод-цена самого набора деталей на 1 любую модель от 3д должна быть в разы дешевле чем на сегодня!

это лично моё мнение и я его никоем случаем никому не навязываю-но проанализировать советую всем!


Итальянец в душе и Беларус в сердце Александр Вертинский. мтс +37529 8758738
 
Ксю_3D_PrintДата: Пятница, 27.01.2012, 11:38 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (zmey2218)
сем привет.попробую со своей стороны задать пару вопросов к обсужнению! первре-это то,что ведь для коллекционеров главное не 1 какая либо модель-а серия.отсюда резонный вопрос как изменится цена к примеру озвученная выше для чайки в 72уе при выпуске к примеру в 20 аналогичных и более.если она останется теже 72 уе-то до более удешевлённого процесса меня это не интересует.с нашим соседом китаем в ближайшем будущем я думаю большинство наших хотелок выйдет пусть к примкру и в исполнении дип или прочих схожих по цене (70 уе) но качество модели от дип будет в разы лучше и дешевле-чем от 3д.ведь ещё надо учесть сколько пойдёт финансов для изготовления модели 3д- пока она на полку попадёт! это краски,шпаклёвки,декали и многое другое! от сюда вывод-цена самого набора деталей на 1 любую модель от 3д должна быть в разы дешевле чем на сегодня!


При 3D печати модель сразу выходит готовая-со всеми деталями, в нужном цвете. Стоимость 1см3 в зависимости от объема снижается с 1,8 до 1,3 у.е.
 
ТимафонычДата: Пятница, 27.01.2012, 11:58 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
zmey2218, если нужна серия, то на 3D-принтере распечатывается мастер-модель, с которой делается форма для отливки. Затем из формы отливается тираж, число отливок в котором прямо пропорционально желанию отбить стоимость мастер-модели или желанию заработать...

Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
Ксю_3D_PrintДата: Пятница, 27.01.2012, 12:04 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Тимафоныч)
если нужна серия, то на 3D-принтере распечатывается мастер-модель, с которой делается форма для отливки. Затем из формы отливается тираж, число отливок в котором прямо пропорционально желанию отбить стоимость мастер-модели или желанию заработать...


Литьевую форму также можно вырастить на 3D принтере. Из 1 литьевой формы можно сделать макс 10 отливок.
 
ТимафонычДата: Пятница, 27.01.2012, 12:07 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
Quote (Ксю_3D_Print)
Литьевую форму также можно вырастить на 3D принтере.


Ну вот, а я о чём говорю - хочется серию - пожалуйста. Тут даже ещё проще - не нужно выдумывать из чего форму делать - всё на блюдечке с каёмочкой. smile


Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
zmey2218Дата: Пятница, 27.01.2012, 12:57 | Сообщение # 46
Группа: Участники
Сообщений: 449
Статус: Offline
Ксю_3D_Print - спасибо за инфоррмацию.если не затруднит-интересует вопрос качечтва верхнего слоя детали! насколько я представляю - то желаемого блеска как у моделей покрашенных спец автоэмалями всё равно не будет-а значит основной корпус модели всё равно придётся краясить да и цвет каждый себе захотит какойто определённый. просто живьём не доводилось видеть 3д изделие?
да и насколько я понимаю состоять нормальная модель будет не с 1 детали а минимум корпус,днище,салон,бампера,решётка радиатора и тд.(как у наборов кит) если это всё лепить в кучу 1 деталью - это уже мне кажется будет не модель?

Тимафоныч - (желанию отбить стоимость мастер-модели или желанию заработать...) каждый конечно понимает написанное со свойе головы - но лично меня интересовала серия лиш потому,что делать какуюто модель коллективом всегда дешевле и лучше.а насчёт заработать как ты пишеш-лично у меня и в мыслях небыло. ненадо всех ровнять под одну гребёнку!

всем форумчанам-ребята-если решится всёже сделать какуюто серию для своих коллекций-сообщите пожалуйсто мне.я не всегда сразу читаю все сообщения по роду работы и могу чтото пропустить - прошу свяжитесь со мной. я с удовольствием войду в долю к вам и денежно и чем смогу ещё - если это будет редкая модель,которой нет в планах серийного выпуска.


Итальянец в душе и Беларус в сердце Александр Вертинский. мтс +37529 8758738
 
ТимафонычДата: Пятница, 27.01.2012, 13:11 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
zmey2218, вы или читайте внимательно или перестаньте на себя всё примерять (часть фразы для вас выделена жирным и красным цветом):

Quote (Тимафоныч)
желанию отбить стоимость мастер-модели или желанию заработать


Но специально для вас переведу - чем больше копий с мастер модели будет сделано, тем на большее число участников можно раскинуть её стоимость, следовательно тем ниже будет стоимость модели на выходе...

Например, стоимость мастер-модели $70, число участников 10 человек, делим и получаем на одного $7, ну а если число участников будет 20 человек - $3.5. Это элементарная арифметика...


Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
NOVAДата: Пятница, 27.01.2012, 13:36 | Сообщение # 48
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 259
Статус: Offline
Тимафоныч, тут еще надо учитывать затраты на литье с этой мастер-модели.

Можно попробовать сразу КИТ напечатать, несколько моделей, например 10 штук - такси ВНИИТЭ, модель не большая, рассчитать общую площадь, узнать цену и раскинуть на 10 человек, если цена окажется приемлемой, можно сделать.
Например: кузов, днище, салон, + мелочевка (фары, бампера и пр.), колеса можно взять от готовой модели.

Естественно под покраску. Может как вариант рассмотрим?


Ты знаешь, что всегда все будет хорошо.
 
zmey2218Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:15 | Сообщение # 49
Группа: Участники
Сообщений: 449
Статус: Offline
NOVA-модель интерестная и даже гдето на неё есть чертежи если не ошибаюсь.

единственное что бы я учёл для изготовления пробы-брать модель небольшую и с максимально ровным остеклением салона(чтоб меньше проблем при сборке возникло), а также прикинуть что шло со схожими узлами в журналках и прочем(донорские колёса и прочее,что подойдёт) тотже нииат выпускал море разных интерестных авто,на которые и чертежи в нете есть и фото,но изза нашей бюрократии они так и не пошли в серию
а вообще если народ заинтересуется этой темой-есть смысл администрации создать новую страничку для обсуждения предложений и их фото ?


Итальянец в душе и Беларус в сердце Александр Вертинский. мтс +37529 8758738
 
ТимафонычДата: Пятница, 27.01.2012, 14:23 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
Quote (zmey2218)
есть смысл администрации создать новую страничку для обсуждения предложений и их фото ?

Действуйте:
- для чертежей и фото существует раздел "Справочные материалы";
- для обсуждения предполагаемых китов есть раздел "Изготовление и ремонт моделей",
ошибиться сложно... smile


Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
nemoi_mДата: Пятница, 27.01.2012, 19:45 | Сообщение # 51
Группа: Участники
Сообщений: 475
Статус: Offline
Вставлю и свои пять копеек: как вариант можно сделать какую либо модель на базе Авто Легенд ,но не вошедшей в серию.Соответственно донором может быть какая либо АЛ .То есть отлить кузов и отличительные детали ,а остальное снять с АЛов.При этом нужно выбрать модель интересную многим и не выпускавшуюся серийно(и желательно в ближайшем бушующим).

 
volt1685Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:50 | Сообщение # 52
Группа: Участники
Сообщений: 212
Статус: Offline
Не забывайте что в 3D-моделе будут отсутствовать стекла, их надо делать самостоятельно, а это (ну для меня) очень непросто.
 
BosanДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:49 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 1893
Статус: Offline
volt1685, + 1000. Хотя вопрос решаем и не так сложен как кажется, особенно в мелкой серии.
А вот насчет мастера из под принтера хотелось бы остудить некоторые горячие головы. Кто будет разрабатывать мастер модель? Без навыков и познаниях в подобных делах, это будет зря потраченное время. А доводить мастер? Из принтера вы достанете заготовку, рубленную топором хоть и очень качественно. А вот привести это к логическому завершению, опять же нужны и опыт, и время, и сноровка. Да, чуть не забыл. Простой арифметики не получится. Конечный результат будет далеко не копеечный. Я не отговариваю от данного проекта. Предложение весьма похвальное. Соорудить некую "клубную модель", весьма заманчиво. Можно и номерные и с сертификатами. Это всё реально. Но не всё так быстро, и не всё так просто, как многие думают. Говорю всё это потому что и сам занимался подобным и знаком с теми кто этим занимается. В том числе и сейчас, используя все современные технологии. Вот фото одной из подобных моделей. 3Д принтер, лазер и т.д. Но в финале руки мастера. Стоит сие чудо дорого и делается только под заказ. И опять же, дорого не потому что автор хочет срубить куш, а потому что арифметика там совершенно не простая.
Прикрепления: 1643923.jpg(134Kb)


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
ТимафонычДата: Четверг, 23.02.2012, 16:26 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
В продолжение темы статья из свежего выпуска Компьютерный вестей, в которой Ксения Шеремет подробнее рассказывает о 3D-печати в Беларуси.

Читаем статью >>>здесь<<< smile


Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
СергейДата: Четверг, 23.02.2012, 20:41 | Сообщение # 55
Группа: Участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Quote (Bosan)
Вот фото одной из подобных моделей.

Масштаб 1/50 если не ошибаюсь?
А вот еще модель выполненная прототипированием http://www.modellmix.su/products/197/. Обратите внимание на цену - 70000 рэ.
Примененная для изготовления этой модели технология значительно, значительно сложнее и точнее той что предлагается в этой теме.


- А хто там iдзе, а хто там iдзе?..
- Дождж ідзе...


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 23.02.2012, 20:47
 
ghost-dogДата: Суббота, 17.03.2012, 09:52 | Сообщение # 56
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (Ксю_3D_Print)
Но, если ее нет-не проблема мы сами создаем 3D модель по чертежам, эскизам или фотографиям.

...эх, если б только в моделях дело было...(
Прикрепления: _1.bmp(128Kb)


Сообщение отредактировал ghost-dog - Суббота, 17.03.2012, 09:53
 
Adv1seRДата: Суббота, 17.03.2012, 11:57 | Сообщение # 57
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (ghost-dog)
Quote (Ксю_3D_Print)
Но, если ее нет-не проблема мы сами создаем 3D модель по чертежам, эскизам или фотографиям.

...эх, если б только в моделях дело было...(


Игрушка на рисунке узнаваемая. А вопрос то в чем?
 
ghost-dogДата: Суббота, 17.03.2012, 12:20 | Сообщение # 58
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 384
Статус: Offline
да, вопросов-то в общем и нет, надо попробовать напечатать что-нибудь, не обязательно эту модель)
 
Adv1seRДата: Суббота, 17.03.2012, 13:40 | Сообщение # 59
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (ghost-dog)
да, вопросов-то в общем и нет, надо попробовать напечатать что-нибудь, не обязательно эту модель)

Тезка, этих и так валом, если их ещё и печатать начнут ... biggrin
А38 лучше, из цельного куска пластмассы ))
 
CrazyFooTДата: Воскресенье, 15.07.2012, 00:50 | Сообщение # 60
Группа: Участники
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (Сергей)
А вот еще модель выполненная прототипированием http://www.modellmix.su/products/197/. Обратите внимание на цену - 70000 рэ. Примененная для изготовления этой модели технология значительно, значительно сложнее и точнее той что предлагается в этой теме.


Красатища!!! А дешевле такое чудо никак нелзя?

Машинки, машинки - надо как нормальные люди, серьёзными вещами заниматься lol
http://www.youtube.com/watch?v=F5QxvlylxUQ&feature=related


Сообщение отредактировал CrazyFooT - Воскресенье, 15.07.2012, 01:03
 
Форум » Мастерская » Технологии » Изготовление моделей на 3D принтере
Страница 2 из 3«123»
  

 

Copyright Diecast.BY 2016
 
   Рейтинг@Mail.ru    Яндекс.Метрика