Belarusian Collector Forum of Scale Models

 ГлавнаяРегистрацияВход
    Воскресенье, 09.10.2016, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS


Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vadim, saviv 
Форум » Мастерская » Вопросы к знатокам (нужна помощь) » Как упаковывать модель перед отправкой по почте. (Изготовление упаковки...)
Как упаковывать модель перед отправкой по почте.
ТимафонычДата: Пятница, 16.03.2012, 22:30 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
Итак, банальная ситуация - вам нужно переслать модель почтой. Казалось бы если модель в коробке, то сложного в этом ничего нет, а если коробка давно потеряна?

Ничего страшного - выход есть всегда!

Итак, чтобы модель не пришла к вашему получателю, например, в таком виде:



нам понадобятся:
- пара картонок от Автолегенд
- кусок целлофана с пупырышками
- тонкий упаковочный "типа паралон"
- скотч
- ручка/карандаш, линейка
- ножницы, клей

Сначала упаковываем модель в целлофан с пупырышками, подробно я этот процесс не фотографировал - тут и так всё понятно.



Затем берём линейку и обмеряем упакованную модель. После этого на картонку наносим предварительную разметку и примеряем - не ошиблись ли мы в замерах.



Затем включаем свою фантазию, берём в руки ножницы и вспоминаем уроки труда. smile

Коробка у меня получилась из двух частей - донышко с боковинами и крышка. Кое-где я перемудрил и лишнее отрезанное было приклеено назад.



Чтобы упакованная в целлофан модель не скользила и не болталась внутри коробки, подкладываем под неё тонкий паралон. Вкладываем модель в коробку и заклеиваем её.



На всякий случай помечаем маркером где верх нашей упаковки и проклеиваем углы коробки скотчем.



Всё, модель упакована - можно отправляться на почту!
Прикрепления: 6168909.jpg(121Kb) · 9322140.jpg(127Kb) · 9372846.jpg(61Kb) · 0401940.jpg(28Kb) · 1462888.jpg(42Kb) · 9889451.jpg(46Kb) · 8502046.jpg(53Kb) · 5444516.jpg(60Kb) · 3103072.jpg(59Kb) · 7729414.jpg(58Kb)


Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
Adv1seRДата: Пятница, 16.03.2012, 22:42 | Сообщение # 2
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Это хороший базовый вариант упаковки. По Беларуси скорее всего доедет, а вот куда-нибудь на Урал моделька приедет без антенны, зеркал и прочей мелочи - слишком плотно картон прилегает к модели. Конкретно для подобной модели надо брать коробку раза в 2 больше и заполнять чем-нибудь мягким. Подойдет пенопласт, бумага, п/э пакеты и т.п.

Есть ещё универсальный тест от "Почты России". Каждый может его повторить в домашних условиях. Итак, упаковываем модельку, бросаем коробку на пол пару раз с высоты 1-1,5 м, пинаем ногами, ставим сверху что-нибудь умеренно-тяжелое. Если после этого модель всё ещё в коллекционном виде, то ваша посылка готова к путешествию smile
 
ТимафонычДата: Пятница, 16.03.2012, 22:49 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
Андрей, полностью согласен - этот вариант для местных пересылок. Дальше пока не отсылал, а вот твоя подсказка обязательно будет учтена.
up

В общем, делимся в этой теме своими вариантами упаковки, фотографиями процессов упаковки и фотографиями неудачно упакованных моделей - будем учиться делать это правильно и без потерь.


Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
Adv1seRДата: Пятница, 16.03.2012, 23:15 | Сообщение # 4
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Сколько было интересных вариантов по упаковке, жаль не догадался сфотографировать.
Пока из более 100 отправленных в разные медвежьи углы посылок у меня было 2 поврежденных, а это 98%. Надеюсь и дальше так пойдет wink
Кстати те 2 которые доехали с потерями - это я повелся на заводскую упаковку, модели были в плотных картонных коробках и в пенопласте. Надо было достать и завернуть отдельно...
Завтра постараюсь сделать небольшой фотоотчет что можно и что нельзя при пересылке, тем более как раз надо будет пару посылок завернуть.

P.S. Прочитал истоки создания этой темы. Добрый у нас однако админ, я бы этому "получателю" его машинку своим ходом отправил. Глядишь как приедет - будет уже с пробегом по РБ biggrin
 
DimaДата: Суббота, 17.03.2012, 00:17 | Сообщение # 5
Группа: Участники
Сообщений: 610
Статус: Offline
Мне прислали по почте Баркас производства ИСТ.
Дно в нём крепится одним винтом спереди и вставкой, замаскированной под номерной знак сзади.
Обычная схема для фургонов и универсалов. Думаю, все видели.
При пересылке номер-затычка выпал со своего места и задняя часть крыши Баркаса стала биться об крышку бокса.
Повреждения оказались незначительными, но могло быть хуже.
Так что не надейтесь на бокс на 100%. Лучше подстраховаться - положить в бокс что-то мягкое, например кусок пузырьковой упаковки. Ещё вариант - примотать модель к подставке канцелярским скотчем, предварительно изолировав саму модель от клейкой поверхности скотча бумажкой. Мне так пришёл Меркурий 1950 из Америки.


Подпись:
Стая товарищей.
 
артем88Дата: Суббота, 17.03.2012, 02:58 | Сообщение # 6
Группа: Участники
Сообщений: 126
Статус: Offline
Получал модели с форума от sergey74_, Hercule,Bosan и был приятно удивлен упаковкой. Сразу видно что люди хотели что бы до меня дошла целая модель, вложили в упаковку душу а не просто хотели мне ее втюхать. Вот наверно главный критерий.
 
артем88Дата: Суббота, 17.03.2012, 03:00 | Сообщение # 7
Группа: Участники
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (Adv1seR)
Есть ещё универсальный тест от "Почты России". Каждый может его повторить в домашних условиях. Итак, упаковываем модельку, бросаем коробку на пол пару раз с высоты 1-1,5 м, пинаем ногами, ставим сверху что-нибудь умеренно-тяжелое. Если после этого модель всё ещё в коллекционном виде, то ваша посылка готова к путешествию

biggrin
 
Adv1seRДата: Суббота, 17.03.2012, 09:11 | Сообщение # 8
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (Dima)
Мне прислали по почте Баркас производства ИСТ.
Дно в нём крепится одним винтом спереди и вставкой, замаскированной под номерной знак сзади.
Обычная схема для фургонов и универсалов. Думаю, все видели.
При пересылке номер-затычка выпал со своего места и задняя часть крыши Баркаса стала биться об крышку бокса.
Повреждения оказались незначительными, но могло быть хуже.
Так что не надейтесь на бокс на 100%. Лучше подстраховаться - положить в бокс что-то мягкое, например кусок пузырьковой упаковки.


Дима прав на 100%. Те продавцы, которые хотят быть уверенными, что покупатель получит модель, а не ведро запчастей, только так и делают. Как раз это и хотел выложить в виде справочного фотоматериала.
 
magic_7888873Дата: Суббота, 17.03.2012, 11:00 | Сообщение # 9
Группа: Участники
Сообщений: 380
Статус: Offline
[CENSORED]


magic_7888873, сначала думаем в какой теме, а потом думаем что пишем!
Сообщение отредактировал: Тимафоныч

 
Adv1seRДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:11 | Сообщение # 10
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Пример стандартной упаковки из стран Евросоюза smile Там большинство постоянных продавцов знают как сделать так, чтобы модель приехала целой. Тем более на западных аукционах правила не в пример строже наших, 1 отрицательный отзыв или спор с покупателем может закончится полной блокировкой аккаунта.
Итак, зарубежная упаковка.

1. Сама модель заворачивается в несколько слоев пузырчатой упаковочной пленки. Фото есть в начале темы. Чем больше слоев - тем надежнее, тут не надо экономить.
2. Картонная коробка берется раза в 4 больше по объему, чем завернутая модель. В принципе чем больше - тем лучше, но и без перегибов конечно - коробка от холодильника это уже перебор )))
Очень важно - коробка должна быть жёсткой (см. фото). Есть картонки с мягкими и тонкими стенками, они фактически не защитят модель в дороге. На фото - правильная коробка.


3. На дно коробки и в остальное свободное пространство засыпается упаковочный пенопласт. Модельку достал для наглядности естественно она закопана поглубже в пенопласте.


В результате имеем достаточно жёсткую коробку с мягким заполнителем. Такая упаковка практически гарантирует успешный результат и соответственно приятные впечатления покупателю.
Ещё для примера:
(желтым примерно показан контур модели в упаковке. спички для сравнения размера, модель 1:43)
Прикрепления: 6668782.jpg(48Kb) · 2845884.jpg(52Kb) · 8699634.jpg(55Kb) · 5258752.jpg(49Kb) · 0533035.jpg(46Kb) · 0135140.jpg(52Kb) · 6538983.jpg(47Kb)


Сообщение отредактировал Adv1seR - Воскресенье, 18.03.2012, 00:32
 
Adv1seRДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:23 | Сообщение # 11
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
А теперь мой рейтинг моделей, которые многие знающие люди НИ ЗА ЧТО не отправят почтой. И правильно сделают.
1. ЛОМО-АВМ (РФ, Санкт-Петербург). Абсолютный лидер рейтинга. Хотите немного острых ощущений - закажите такую модель почтой.
Модель тяжеленная, металл слабый и склонен к чуме, множество мелких деталей, слабое крепление к подставке... В общем по Минску даже я их вез со скоростью не более 40 км/ч...
На фото - примерный результат пересылки подобной модели (это не единичный случай).

2. NZG - грузовики в 1:43. Пересылать их конечно можно, но отдельно от родной упаковки. Модели весят от 500гр. и более, родная упаковка слишком жесткая и при тряске в дороге мелкие детали модели (поручни, стойки, навесное и т.п.) не выдерживают.

3. IGRA (Чехословакия, 1:36) и подобные модели из ГДР в 1:25 (склейки). Крайне хрупкие, особенно те что в 1:25. От малейшего прикосновения мелочевка сыпется. Пересылать с гарантией можно только в виде несобранного кита. Те что в 1:36 можно пересылать отдельно от коробок.

4. Руссо-Балт А22 (Тантал, Саратов). Проблемы этой модели при пересылке обозначены на фото.

Если уж пересылать - тент снимать однозначно и упаковывать в отдельную коробку. Точно также как минимум со стеклом и боковыми фонарями. Даже при очень хорошей наружной упаковке мне приходили ломаные Руссо-Балты, уж очень хрупкая модель.
Прикрепления: 2985198.jpg(25Kb) · 9928708.jpg(119Kb) · 0575098.jpg(50Kb) · 5742478.jpg(41Kb) · 3404335.jpg(50Kb)
 
Adv1seRДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:29 | Сообщение # 12
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Работники завода шутят, что самая редкая деталь на А22 - тент. Не потому что хрупкий, а потому что в карман не помещается biggrin
 
irarmyДата: Пятница, 06.04.2012, 06:56 | Сообщение # 13
Группа: Участники
Сообщений: 326
Статус: Offline
Однажды времени совсем не было упаковывать ремейк пластиковый. Отправил просто в почтовом пакете! Написал ОСТОРОЖНО где только было место. Сам был готов к возврату денег покупателю в случае чего. Модель пришла в отличном состоянии. Оказывается, почта все-таки обращает внимание на эту надпись!
 
Adv1seRДата: Пятница, 06.04.2012, 10:26 | Сообщение # 14
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (irarmy)
Однажды времени совсем не было упаковывать ремейк пластиковый. Отправил просто в почтовом пакете! Написал ОСТОРОЖНО где только было место. Сам был готов к возврату денег покупателю в случае чего. Модель пришла в отличном состоянии. Оказывается, почта все-таки обращает внимание на эту надпись!

Наша почта - да, обращает.
Почту соседей таким образом не обманешь biggrin
Как-то просил наклеить на коробку ленту FRAGILE, так говорят бесполезно - наш стандарт для внутреннего использования, в России другой, т.е. они имеют полное право не обращать на него внимания.
 
ВИТАЛИКДата: Понедельник, 04.06.2012, 15:27 | Сообщение # 15
Группа: Участники
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (Adv1seR)
4. Руссо-Балт А22 (Тантал, Саратов). Проблемы этой модели при пересылке обозначены на фото.

Покупал такую из России - отлично дошла, никаких повреждений. И это притом что была упакована только коробочка в пластиковом пакете (продавец видно здорово сэкономил на посылке).
 
Adv1seRДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:12 | Сообщение # 16
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (ВИТАЛИК)
Покупал такую из России - отлично дошла, никаких повреждений

Повезло!
Достаточно уставшему почтальону один раз сесть на такую коробочку, и готово - будет вариант со сложенным тентом и без стекла smile
 
ВИТАЛИКДата: Вторник, 05.06.2012, 00:14 | Сообщение # 17
Группа: Участники
Сообщений: 133
Статус: Offline
Вполне возможно что просто везет. Много раз получал КИТы по почте, и в том числе в аналогичной пакетной упаковке. Все было в порядке, ни одного помятого кузова(а он из тоненькой пластмассы). У нас почтальоны посылки не носят, самому приходится с почты забирать.
 
Adv1seRДата: Вторник, 05.06.2012, 00:29 | Сообщение # 18
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (ВИТАЛИК)
У нас почтальоны посылки не носят, самому приходится с почты забирать.

им и носить не надо - в свом отделении видел пару раз сотрудницу примерно 100кг весом, заполнявшую бумаги на посылочных коробках. При этом локтем она опиралась на другие коробки и потихоньку продавливала... Провалилась или нет - не досмотрел biggrin
Считаю что мне тоже везет, процент приходящих целых посылок - примерно 95 ))
 
ВИТАЛИКДата: Вторник, 05.06.2012, 15:04 | Сообщение # 19
Группа: Участники
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (Adv1seR)
им и носить не надо

Знаешь, один раз доставили домой. Покупал инжектор к своей машине из Тольяти. Принесли прямо домой тяжеленную коробку воняющую бензином biggrin , я даже не ожидал.
 
XeNoNДата: Вторник, 15.10.2013, 23:33 | Сообщение # 20
Группа: Участники
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата Adv1seR ()
3. На дно коробки и в остальное свободное пространство засыпается упаковочный пенопласт. Модельку достал для наглядности естественно она закопана поглубже в пенопласте.


Частенько с европы заказываю модели, там культура упаковки конечно на уровне, вот тоже стараюсь держать уровень, иногда модели по РБ посылаю. Благо упаковочного материала "Пузырей" и "Зефира" с загран посылок насобералось не мало happy

В любой идеальной упаковке может прийти "конструктор лего - собери сам"
В недорогих моделях, на моём примере журналка Феррари калекшн. Часто на заводе/на коленке сборщик пережимает винт для крепления модели, и бывает что пластик в этом месте выламывется, и модель уже гуляет внутри блистера как хочет... от такого форс мажора упаковку ещё видимо не придумали. Даже было пару раз просто на полке стоит модель, а потом - раз! И модель сама по себе уже не в связке с подставко.. )
 
Форум » Мастерская » Вопросы к знатокам (нужна помощь) » Как упаковывать модель перед отправкой по почте. (Изготовление упаковки...)
Страница 1 из 11
  

 

Copyright Diecast.BY 2016
 
   Рейтинг@Mail.ru    Яндекс.Метрика