Belarusian Collector Forum of Scale Models

 ГлавнаяРегистрацияВход
    Воскресенье, 09.10.2016, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS


Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Vadim, saviv 
Форум » Наши конкурсы » Конкурс "Фотография и модель", 04/2012 » МЗКТ-690610 Volat (Автор: OlegX)
МЗКТ-690610 Volat
DIMAСССРДата: Четверг, 19.04.2012, 00:10 | Сообщение # 31
Группа: Участники
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Простите, а мастер-модели-то откуда взялись? Вы как человек, модели которого также оцениваются некоторыми участниками как профессиональные, должны знать, что мастер-модели делаются вручную. Автором мастер-модели является как правило один человек. Хотя в данном случае кабина выполнена другим мастером.


Пишу и отвечаю в этой теме последний раз. Кто там оценивает меня как профи, это их дело. Я обычный любитель, только уже немного набил руку, в отличии от других молодых ребят. И я не дурак, что бы понять, что такие вещи делаются в профессиональных мастерских. Для таких работ, одной головы и рук мало. Нужны средства, оборудование и чертежи. Поэтому после, эти модели и стоят по 200-300, а то и более у.е. И не надо сравнивать все выставленные модели с этим МЗКТ. Между ними большая пропасть...
 
Adv1seRДата: Четверг, 19.04.2012, 01:58 | Сообщение # 32
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Считаю что DIMAСССР абсолютно прав.
Эта модель просто великолепна и заслуживает отдельного приза вне категорий, скажем как "Профессиональная модель собственного изготовления". Но все остальные самоделки других участников должны оцениваться отдельно и соответственно должен быть победитель и среди любителей.
 
JohnyДата: Четверг, 19.04.2012, 15:34 | Сообщение # 33
Группа: Почетные форумчане
Сообщений: 506
Статус: Offline
Господа-товарищи! smile
Модель имеет все основания участвовать в конкурсе и получить награду, если решит жюри!
Вспомните условия конкурса!
Хочу заметить, что все участники конкурса являются Мастерами, но с разным уровнем мастерства!
Так всегда в жизни случается, так что всё честно!


13.09.63.
 
volt1685Дата: Четверг, 19.04.2012, 22:43 | Сообщение # 34
Группа: Участники
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (Johny)
Вспомните условия конкурса! Хочу заметить, что все участники конкурса являются Мастерами, но с разным уровнем мастерства! Так всегда в жизни случается, так что всё честно!
-полностью поддерживаю.
 
Adv1seRДата: Четверг, 19.04.2012, 23:27 | Сообщение # 35
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (volt1685)
-полностью поддерживаю.

Тогда можно любому участнику коллективов "Вектора" или "Херсона" выставить любую из моделей их мастерской на конкурс как свою. По правилам пройдет.
На мой взгляд соревноваться нужно с соперниками у которых как минимум такие же стартовые возможности.

Представьте "Барселону" в белорусском футбольном чемпионате. Здесь примерно похожая картина...
 
volt1685Дата: Пятница, 20.04.2012, 00:20 | Сообщение # 36
Группа: Участники
Сообщений: 212
Статус: Offline
Ну так давайте и по материалам определимся: кто-то краску может и автомобильную использовать с профессиональным аэрографам, а кто-то кисточкой красит-результат ой как отличаться будет. Если человек сам сделал всю модель значит эта его модель, а то что использовалась мастерская, можно считать как кит от данной мастерской, например.
 
Adv1seRДата: Пятница, 20.04.2012, 00:46 | Сообщение # 37
Группа: Участники
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (volt1685)
Если человек сам сделал всю модель значит эта его модель, а то что использовалась мастерская, можно считать как кит от данной мастерской, например.


=Для тех кто не ходит по приведенной ссылке:
Цитата, РС-форум, 19.09.2011, Volat:
"Эта модель работы нашего коллектива.
Постройка крана в ближайшей время не планируется."


Вокруг чего спор? Все авторы постов в теме согласны, что модель супер. Некоторые только не согласны с тем, что модель из мастерской должна соревноваться в одной номинации с моделями любителей. Вот и весь смысл.

Quote (volt1685)
Ну так давайте и по материалам определимся: кто-то краску может и автомобильную использовать с профессиональным аэрографам, а кто-то кисточкой красит-результат ой как отличаться будет.

А вот это абсолютно не влияет ни на что. Выбор техники покраски, материалов и т.п. на усмотрение автора. Можно хоть цельнолитой кузов из чугуния представить, если это своя (индивидуальная) работа.

Приведу пример из своей работы. Я допустим профессионально делал макеты (крупные архитектурные объекты), на меня работало 5-7 человек, некоторые детали делались на заказ в рекламных фирмах (окна, фасадные панели и т.п.) и пойду с этим соревноваться в "Клуб любителей масштабных домиков", где люди дома из бумаги и клея ПВА делают тоже самое. Надеюсь так понятнее?
 
volt1685Дата: Пятница, 20.04.2012, 06:34 | Сообщение # 38
Группа: Участники
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (OlegX)
Данная модель проектировалась, отливалась и т.д. полностью мной, хоть и в составе мастерской
-мастер сделал самбольшую часть работы самостоятельно. И никто не запрещает и вам пользоваться новымитехнологиями. Я к тому пишу, что автор выставив модель решил-она может участвовать в конкурсе. И еще вопрос, если бы модель получилась не такой шикарной, велись бы разговоры про ее происхождение?
И у нас есть жюри, которое раставит все по местам.


Сообщение отредактировал volt1685 - Пятница, 20.04.2012, 06:50
 
СергейДата: Пятница, 20.04.2012, 10:42 | Сообщение # 39
Группа: Участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Андрей, Вы упомянули Вектор и Херсон... Не совсем корректная аналогия. Это серьезные производители, которые выпускают по 200-300 моделей в месяц, со штатом 10-15 человек. В нашем случае "мастерская" - всего два человека, делающие 5-10 моделей в месяц. Да, профессионалы. Но какие же они технологии применяют, недоступные обычному моделисту? Травление и токарный станок? smile Вообще, большинство мастерских - это 1-2 человека, вышедших из любителей. Адам Жуковский, например. Как бы мастерская? Да. Но он все делает один. В общем, это отдельный разговор...

Вообще странный спор получается - можно или нельзя участвовать модели в конкурсе потому только что они сделана профессионально... Человеку что, следующий раз коряво модель делать, чтобы ему разрешили участвовать? У нас что, конкурс плохих моделей???

Короче, есть правила. Менять их в процессе конкурса - последнее дело. После конкурса нужно внести соответствующие изменения, чтобы следующий раз все остались довольны.
Думаю все остались при своих мнениях, поэтому давайте не будем зря спорить! smile
Есть Администрация. Пусть отдуваются : )


- А хто там iдзе, а хто там iдзе?..
- Дождж ідзе...
 
sergey74_Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 07:51 | Сообщение # 40
Группа: Участники
Сообщений: 819
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Короче, есть правила. Менять их в процессе конкурса - последнее дело. После конкурса нужно внести соответствующие изменения, чтобы следующий раз все остались довольны. Думаю все остались при своих мнениях, поэтому давайте не будем зря спорить! Есть Администрация. Пусть отдуваются : )

+100
А на данный момент, и по действующим правилам, это абсолютный лидер.
 
BosanДата: Воскресенье, 22.04.2012, 08:44 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 1893
Статус: Offline
Quote (Adv1seR)
"Профессиональная модель собственного изготовления"

Мы не в том количественном составе, что бы еще делится на профессиональные, любительские и прочие лиги и касты. Да и как понять это словосочетание. Модель может быть или самодельная или фабричная. А где сделана самоделка, на коленке перочинным ножиком, или на работе с применением окружающего оборудования, уже дело десятое. Как говорится кто на что учился. Главное, что она сделана самим автором. Да и судьи думаю не дураки и прекрасно понимают что, где и как. И оценят не только внешний вид, лоск и чистоту обработки, но и то количество души которую мастер вложил в свое детище.
Quote (Сергей)
Короче, есть правила. Менять их в процессе конкурса - последнее дело. После конкурса нужно внести соответствующие изменения, чтобы следующий раз все остались довольны.

Практика проведения подобных мероприятий и попытки улучшения законодательной базы последних, показала что не довольные были, есть и будут. Это как мечта человечества об "Утопии". В теории все хорошо, а на практике .... . Да и национальный менталитет надо учитывать. Где собралось два беларуса, обязательно появится три новые партии.


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
ДимкаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:13 | Сообщение # 42
Группа: Участники
Сообщений: 289
Статус: Offline
eek eek up respect hands hands hands hands hands Это касаеться ОЧЕНЬ КРУТОЙ МОДЕЛИ!!!!!!!

Сообщение отредактировал Димка - Воскресенье, 22.04.2012, 11:15
 
СергейДата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:33 | Сообщение # 43
Группа: Участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Quote (Bosan)
Практика проведения подобных мероприятий и попытки улучшения законодательной базы последних, показала что не довольные были, есть и будут.

Применительно к данной ситуации, можно в будущем отметить в Правилах, что самоделка должна быть изготовлена в одном экземпляре и выставляться на конкурс самим автором. И пусть участвуют хоть Vолат, хоть Вектор, хоть Сарлаб!


- А хто там iдзе, а хто там iдзе?..
- Дождж ідзе...


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.04.2012, 16:34
 
BosanДата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:41 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 1893
Статус: Offline
Quote (Сергей)
самоделка должна быть изготовлена в одном экземпляре

sad Ну вот. Значит мне не суждено участвовать никогда. Ведь если я что-то делаю то как минимум в трех экземплярах. sad
А вот насчет авторства, это в точку.


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
JohnyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 17:15 | Сообщение # 45
Группа: Почетные форумчане
Сообщений: 506
Статус: Offline
Заложить сразу в Правила, что моделей по тиражу не более пяти или трёх! smile
За нарушение рас..., нет, лучше конфискация с выплатой издержек на изготовление, дабы не плодить коррупцию cool


13.09.63.

Сообщение отредактировал Johny - Воскресенье, 22.04.2012, 17:33
 
СергейДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:18 | Сообщение # 46
Группа: Участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Quote (Bosan)
sad Ну вот. Значит мне не суждено участвовать никогда. Ведь если я что-то делаю то как минимум в трех экземплярах. sad

Ну вот и еще одна мастерская "нарисовалась" biggrin

А про один экземпляр я к примеру!
Пусть будет 5, как Евгений предложил! В разумных пределах то есть.


- А хто там iдзе, а хто там iдзе?..
- Дождж ідзе...
 
артем88Дата: Понедельник, 23.04.2012, 01:25 | Сообщение # 47
Группа: Участники
Сообщений: 126
Статус: Offline
Читайте правила конкурса, модель подходит под критерии. В следующий раз я думаю жюри внесет свои изменения в правила. А сейчас могу сказать что модель очень понравилась!
 
Форум » Наши конкурсы » Конкурс "Фотография и модель", 04/2012 » МЗКТ-690610 Volat (Автор: OlegX)
Страница 2 из 2«12
  

 

Copyright Diecast.BY 2016
 
   Рейтинг@Mail.ru    Яндекс.Метрика