Belarusian Collector Forum of Scale Models

 ГлавнаяРегистрацияВход
    Воскресенье, 09.10.2016, 13:52
Приветствую Вас Гость | RSS


Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vadim, saviv 
Форум » Автомобильный моделизм » Справочные материалы » Программы-каталоги наших коллекций (Для iPhone, iPad и не только)
Программы-каталоги наших коллекций
Mike52Дата: Понедельник, 03.09.2012, 17:20 | Сообщение # 1
Группа: Участники
Сообщений: 157
Статус: Offline
Кому интересно в App Store есть программа для каталога ваших коллекций . Называется Mi Diecast. В ней можно задать все данные на каждую модель и прикрепить фотку. 8 сент. буду на клубе и покажу
 
ТимафонычДата: Понедельник, 03.09.2012, 17:41 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
Интересно было бы прочесть её описание и увидеть несколько скриншотов, чтобы понять, что она из себя представляет...

Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
ТимафонычДата: Суббота, 08.09.2012, 20:24 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
Mike52, спасибо за сегодняшнюю демонстрацию программы Mi Diecast. up

На Ю-Тубе нашел ролик о её функциональных возможностях (на английском языке):



Чёт начало мне кое-где посверливать написать свой вариант подобного справочника. А то книга Excel по сравнению с Mi Diecast не очень функциональна. smile


Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
Club50Дата: Суббота, 08.09.2012, 23:44 | Сообщение # 4
Группа: Участники
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Тимафоныч)
Чёт начало мне кое-где посверливать написать свой вариант подобного справочника. А то книга Excel по сравнению с Mi Diecast не очень функциональна.

Дяденька возмитите и меня с собою , я, постараюсь Вам спину прикрывать!!!!!
 
Mike52Дата: Понедельник, 10.09.2012, 11:47 | Сообщение # 5
Группа: Участники
Сообщений: 157
Статус: Offline
Всем спасибо за отзывы.После 2-х лет использования программы уже сам вижу и ее недостатки-маленькая картинка,долгая загрузка каждого пункта информации,сбои при открытии программы. Нет ничего идеального.По этому поводу появилась мысль о создании на 90% универсальной программы для коллекционеров. Начал осторожные переговоры с заинтересованными сторонами.Может что то и пполучится biggrin
 
andreyvanagelДата: Понедельник, 24.09.2012, 17:10 | Сообщение # 6
Группа: Участники
Сообщений: 178
Статус: Offline
Существует вопрос???
Есть ли у Вас такая же проблема как у меня??? А именно учет личной коллекции???
Безусловно многие ведут учет в Exсel либо в Access, в тоже время, как я считаю, что это довольно таки не удобно и громоздко
Есть предложение заказать у программистов программку под наши нужды.
И надо ли это Вам???
Буду рад выслушать Ваше мнение, приветствуются сообщения в личку


Что такое воля, как не мысль переходящая в дело!
 
OLEGДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:58 | Сообщение # 7
Группа: Участники
Сообщений: 338
Статус: Offline
Я раньше вел учет в тетради - теперь в экселе. В основном номер/модель/дата/цена.



Сообщение отредактировал OLEG - Понедельник, 24.09.2012, 18:59
 
andreyvanagelДата: Понедельник, 24.09.2012, 20:08 | Сообщение # 8
Группа: Участники
Сообщений: 178
Статус: Offline
Quote (andreyvanagel)
Я раньше вел учет в тетради - теперь в экселе. В основном номер/модель/дата/цена.

Вопрос в том готовы ли Вы сделать шаг вперед


Что такое воля, как не мысль переходящая в дело!

Сообщение отредактировал andreyvanagel - Вторник, 25.09.2012, 09:22
 
iGGiДата: Вторник, 25.09.2012, 22:52 | Сообщение # 9
Группа: Участники
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (andreyvanagel)
Существует вопрос???
Есть ли у Вас такая же проблема как у меня??? А именно учет личной коллекции???
Безусловно многие ведут учет в Exсel либо в Access, в тоже время, как я считаю, что это довольно таки не удобно и громоздко
Есть предложение заказать у программистов программку под наши нужды.
И надо ли это Вам???
Буду рад выслушать Ваше мнение, приветствуются сообщения в личку

Таблицу веду, веду в Экселе. Лично меня он абсолютно устраивает, но специальная программа, возможно, была бы лучше. А может и не была бы, кто знает. MiDiecast, например, мне не особо понравилась. Но в любом случае попробовать стоит, чем смогу - помогу. smile


Моя коллекция
 
OLEGДата: Суббота, 12.01.2013, 21:42 | Сообщение # 10
Группа: Участники
Сообщений: 338
Статус: Offline
Вот довольно часто попадается это сайт http://mycoll.ru/diecast

 
Mike52Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:37 | Сообщение # 11
Группа: Участники
Сообщений: 157
Статус: Offline
Кроме того что на айпаде есть программа mi diecast которая мне тоже не очень нравится я выложил в Мои Коллекции в Picassa. На сегодня мне кажется это лучший вариант под каждой фоткой можно создать подпись со всеми данными а сами фото распределить по годам выпуска. Альбомы можно делать каждый отдельно по производителям и сбрасывать остальным только ссылку на альбом
 
alexmolodoyДата: Понедельник, 21.01.2013, 18:25 | Сообщение # 12
Группа: Участники
Сообщений: 28
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Когда-то на RC-форуме была похожая ветка и я оттуда скачал программу-каталог для коллекции:
http://rcforum.ru/showthr....0%D0%B0
До конца её протестировать не смог из-за недостатка свободного времени. Но пару моделей внёс в каталог. На тот момент мне эта программа понравилась. Посмотрите, может кому-то тоже понравится.
 
Silver_DragonДата: Среда, 01.05.2013, 21:52 | Сообщение # 13
Группа: Участники
Сообщений: 179
Статус: Offline
решил я оживить тему,
В жизни каждого моделиста рано или поздно возникает ситуация, когда принеся домой новую модельку с ужасом понимаеш, что такая у тебя уже есть. Поматюкав собственный склероз задумывешся об каталогизации своей коллекции. Задумался и я.
Как уже упоминалось, монгие делают это в Exel или Ассess. Для новичка не удобно и хлопотно.

Мои блуждания по Сети навели меня на следующие софтины

Collmate прога платная и не развивается уже 5 лет, но у меня встала на Win7 без проблем, что говорит о ее качестве, прога на русском и функционал у нее приличный.

Data Crow бесплатная прога, каталогизировать может все что угодно, постоянно обновляется, но нету русика, на буржуйском в ней разбираться непросто

редактор Unicat проге почти 10 лет, но на Win7 встала ровно, правда не разобрался как работает.

Описанный софт привожу здесь не "с потолка", облазил кучу тематических форумов, на которых рекомендуют именно их.

Цитата (alexmolodoy)
Когда-то на RC-форуме была похожая ветка и я оттуда скачал программу-каталог для коллекции

ссылка на скачивание давно умерла


Сообщение отредактировал Silver_Dragon - Среда, 01.05.2013, 22:07
 
ТимафонычДата: Среда, 01.05.2013, 22:09 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 3232
Статус: Offline
Silver_Dragon, спасибо за ссылки - будем изучать.
up


Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост
 
Mike52Дата: Среда, 01.05.2013, 23:08 | Сообщение # 15
Группа: Участники
Сообщений: 157
Статус: Offline
Коллекции мерсов и Волг разместил в Picassa. Можно разместить фото с надписями по хронологии и открыть на любом компе
 
Silver_DragonДата: Четверг, 02.05.2013, 06:53 | Сообщение # 16
Группа: Участники
Сообщений: 179
Статус: Offline
Цитата (Mike52)
Коллекции мерсов и Волг разместил в Picassa

Picassa хороша если у тебя 100 моделей, а если 500 или 1000? А если нужно найти модели по определенному атрибуту, по году выпуска например, или по цене? А если нужно базу другу послать для ознакомления?
 
andreyvanagelДата: Пятница, 23.05.2014, 22:37 | Сообщение # 17
Группа: Участники
Сообщений: 178
Статус: Offline
На дружественном рк форуме, нашел довольна таки интересную программу, которая вполне меня устраивает. У нее существует один минус она на английском, но благо 11 лет школы и 5 лет универа для меня данный минус не столь важен.

Прикрепления: 1408601.jpg(160Kb) · 8327475.jpg(134Kb)


Что такое воля, как не мысль переходящая в дело!
 
BosanДата: Суббота, 24.05.2014, 11:13 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1893
Статус: Offline
Вот, так же довольно интересная задумка ТЫЦ

Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
alexey_kДата: Воскресенье, 25.05.2014, 11:41 | Сообщение # 19
Группа: Участники
Сообщений: 912
Статус: Offline
Цитата Bosan ()
Вот, так же довольно интересная задумка


Мне очень понравился этот вариант. Просто и удобно, ничего лишнего, экспорт в эксель, фоточки. Пару минусов, но несущественных - например, нельзя добавлять и удалять свои колонки в таблицу.

Основной минус - прога платная.

Возвращаясь к 1му сообщению темы, если создавать свое десктопное приложение, можно брать за основу это. Только добавить больше возможности настройки под себя, чтобы как можно большему количеству пользователей было удобно.
 
andreyvanagelДата: Понедельник, 26.05.2014, 14:47 | Сообщение # 20
Группа: Участники
Сообщений: 178
Статус: Offline
Вопрос, есть ли смысл делать полный обзор указанной мною выше программы со скринами???

Что такое воля, как не мысль переходящая в дело!
 
BosanДата: Понедельник, 26.05.2014, 14:58 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1893
Статус: Offline
andreyvanagel, Для общего понятия можно было бы. А еще лучше ссылку на оную.

Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
andreyvanagelДата: Четверг, 05.06.2014, 14:58 | Сообщение # 22
Группа: Участники
Сообщений: 178
Статус: Offline
1. Общий вид
Предлагаю обзор программы Die Cast Database. Надеюсь, разработчики данного софта не будут против этого. Сразу прощения пишу очень подробно, впредь до кликов мышью.

1. Пройдемся по переводу, т.к. программа на английском (в принципе, сама по себе она не сложная для общего вникания, и если дочитать обзор до конца все будет понятно).
1. Current Collection – Текущая коллекция;
2. Wish List – Лист поиска (Список хотелок);
3. Sold – Продажа (перечень моделей в продаже, многие продают модели как на форуме, так и на ay.by);
4. Lost – Проданный товар, утерянный;
5. All Items – Все пункты (позволяет объединить все пункты и подпункты к ним, об этом немного ниже).
2. Настройка сортировки.
Для этого необходимо выбрать пункт в левой части окна, на которую мы хотим создать сортировку, затем жмем «View» (просмотр) и в нем «View Options» (опции просмотра)

В результате откроется следующее окно

В нем непосредственно выбираем необходимые для Вас опции сортировки (советую сначала убрать все галочки и добавлять их постепенно, каждый раз сохраняя изменения)
Опять пройдемся по переводу основных позиций (ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ДАННЫЕ СЛОВА БУДУТ ПРИСУТСВОВАТЬ ПРИ РАЗНОСКЕ МОДЕЛЕЙ, ПЕРЕВОД НЕ БУДЕТ ДУБЛИРОВАТЬСЯ):
1. Default image – изображение по умолчанию; Thumbnail – уменьшенная версия внесенного и поставленного по умолчанию изображения, об установки оного немного ниже;
2. Model fields – поля информации о масштабной модели; Scale – масштаб; Brand – Производитель; Catalog No. – каталожный номер, артикул; Year – год выпуска; Color – цвет модели; Piece – прямой перевод звучит как штука, на сколько, я понял, означает количество моделей в коллекции; Pieces – объем тиража; Serial No. – номер модели в общем тираже;
3. 1:1 fields – поля информации об автомобиле (прототип масштабной модели); Year – год выпуска оригинала; Manufacturer – производитель (марка) авто; Model – модель автомобиля; Registration No. – регистрационный номер; Chassis No. – номер шасси; Country – страна производства; Body Style – тип кузова; Engine – тип двигателя; Drivetrain – Трансмиссия; Top Speed – максимальная скорость;
4. Competition fields – поля участия автомобиля в соревнованиях;
5. Condition fields – поля состояния; Box, Case, Model condition – состояние/наличие бокс, коробки, автомобиля соответственно.
Сортировка выполняется по каждому пункту/подпункту отдельно.
3. Заполнение таблицы
Выбираем пункт Current Collection и в ее правой табличной части жмем правой кнопкой мыши. В итоге увидим перед собой

Жмем «New item» (новая позиция). В итоге откроется окно:

Заполнение строк производится вручную, с одним «НО». Если хоть раз набрать, допустим, масштаб 1/43, то его можно будет впоследствии выбирать из списка, что облегчит дальнейшую разноску. Это касается полей отмеченных справа стрелочкой

Прикрепление изображений – «Add file» и выбираем путь к изображению. Путь сохраняется, что удобно, если фото находятся в одной папке. Для установки изображения по умолчанию, выбираем вставленную фотографию и нажимаем «Make Default Image».
4. Создание подгрупп.
После разноски моделей, либо в ее процессе, можно создать подгруппу, например с наименование марки. Для этого выбираем пункт Current Collection и жмем по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся окне выбираем «New smart group».

В поле «Smart group name» вбиваем необходимое для Вас имя подгруппы. В моем случае подгруппа будет создана по производителю, поэтому в левой части и выбираю 1:1 Manufacturer.

Т.к. у меня разнесен всего один автомобиль (типа москвич) у меня и появился в поле выбора только он, если разнесено несколько марок, то и появится возможность их выбирать. После выбора нажимаем «Add», ну и затем «Save». Все подгруппа создана и в ней будут отражены только одни москвичи.
Ну вроде как и все.

Вот ссылка на саму программу https://onedrive.live.com/?cid=1d....4%21105
Для ее установки необходимо сначала инстальнуть AdobeAIR
Прикрепления: 9384008.jpg(113Kb) · 9107783.jpg(125Kb) · 9398422.jpg(59Kb) · 3198454.jpg(127Kb) · 3516630.jpg(101Kb) · 0003694.jpg(104Kb) · 8778431.jpg(135Kb) · 9455766.jpg(130Kb)


Что такое воля, как не мысль переходящая в дело!

Сообщение отредактировал andreyvanagel - Пятница, 06.06.2014, 06:22
 
savivДата: Четверг, 05.06.2014, 15:21 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 1108
Статус: Offline
А, что - очень даже гуд biggrin , Отличное описание !

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Генри Форд
 
Silver_DragonДата: Четверг, 05.06.2014, 19:12 | Сообщение # 24
Группа: Участники
Сообщений: 179
Статус: Offline
Цитата andreyvanagel ()
Предлагаю обзор программы Die Cast Database

хорошо бы ссылочу на офф.сайт или варезный... smile
рутрекер такой софтины не знает
 
BISI66Дата: Четверг, 05.06.2014, 23:19 | Сообщение # 25
Группа: Участники
Сообщений: 150
Статус: Offline
Хотелось бы знать где взять эту чудо программу. В поиске выдает только за деньги
 
Форум » Автомобильный моделизм » Справочные материалы » Программы-каталоги наших коллекций (Для iPhone, iPad и не только)
Страница 1 из 11
  

 

Copyright Diecast.BY 2016
 
   Рейтинг@Mail.ru    Яндекс.Метрика