Belarusian Collector Forum of Scale Models

ГлавнаяРегистрацияВход
    Воскресенье, 09.10.2016, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vadim, saviv 
Форум » Мастерская » Окраска моделей » Тонировка, следы эксплуатации и прочее
Тонировка, следы эксплуатации и прочее
BosanДата: Пятница, 20.12.2013, 12:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Тонировка, следы эксплуатации и прочие хитрости.

Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...

bartiiiДата: Пятница, 20.12.2013, 12:16 | Сообщение # 2
Как тонировать решетку, подскажите, пожалуйста.

Мои машинки тут

ССМ2012Дата: Пятница, 20.12.2013, 12:16 | Сообщение # 3
Здравствуйте Вадим!
Хочу поинтересоваться, что за матовая краска, и можно ли ей тонировать радиаторную решетку? Попробовал тонировать темперой, как то неустойчиво это получилось.
Спасибо.

Советский автоспорт 1/43 - моя любимая тема...

СергейДата: Пятница, 20.12.2013, 12:16 | Сообщение # 4
К вопросу нанесения камуфляжа. Может кому пригодится.
Долго думал как попроще сделать камуфляж с четкими границами. Кисточку отмел сразу - разводы все испортят. Только аэрограф годится. Настраивал аэрограф и так , и сяк. Край размыт. Знакомый моделист мимоходом посоветовал - да заклей лентой малярной и не мучайся! А действительно!
Покрасил первый слой темно-зеленый. Взял кусок пластика. Стал наклеивать на него малярную ленту (ширина 18 мм), и глядя на фото вырезать загогулины острым резаком. Отлепил от пластика - приклеил на модель. По кусочку, за два вечера заклеил всю модель.Тщательно прошелся по краям ватной палочкой, чтобы не было подтеков краски под ленту. Задул песочным цветом. Отклеил "пятна". Местами переходы между зеленым м песочным получились со ступенькой. Слегка затер их тысячной наждачкой. Благо краска матовая. Далее самой тонкой кисточкой нарисовал черные пятна. В заключение задул модель полуматовым лаком.
На фото этапы работы и результат.
Материалы:
грунт МОТИП
краска акриловая Тамия
- защитный XF-62 + немного белого
- песочный XF-55 + немного хаки XF-49
- черный (nato black) XF-69
лак полуматовый акриловый "АКВА"

Прикрепления: 3571634.jpg(101Kb) · 9403342.jpg(99Kb) · 2679429.jpg(113Kb) · 1160985.jpg(135Kb)

- А хто там iдзе, а хто там iдзе?..
- Дождж ідзе...

VadimДата: Пятница, 20.12.2013, 12:16 | Сообщение # 5
МАСТЕР
Цитата bartiii
Как тонировать решетку, подскажите, пожалуйста.

Цитата ССМ2012
что за матовая краска, и можно ли ей тонировать радиаторную решетку?

Тонировку любой решетки я делаю так:
1.Развожу чёрную матовую краску растворителем до полупрозрачного очень жидкого состояния.
2.Наношу тонкой кистью на решетку каплями.
3.Краска (чёрный грунт или акриловая МАТОВАЯ краска) растекается по нужным пазам и засыхает, все выступы остаются светлыми.

Прикрепления: 3817614.jpg(138Kb) · 8846231.jpg(112Kb) · 1329563.jpg(114Kb) · 4372472.jpg(144Kb)

Да здравствует то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что !

DIMAСССРДата: Пятница, 20.12.2013, 12:16 | Сообщение # 6
Цитата (Сергей)
На фото этапы работы и результат.

Сергей, результат очень впечатлил. Можно увидеть побольше хороших и крупных фото, ну и описание работ и использованных материалов не помешает. Спасибо.

bartiiiДата: Пятница, 20.12.2013, 12:16 | Сообщение # 7
Вадим, спасибо. А я уже сам сделал (в моей теме видно), только по другой технологии.
Взял матовый Хамброл (а я помню, что он очень долго засыхает), просто без разбавления закрашиваю средним слоем решетку и сразу же ватным диском провожу поверх. Остается только то, что в пазах. Повторить можно несколько раз для нужной степени темноты. Ну и еще ватные диски замечательно стирают даже краску, попавшую на кузов. Первая модель плохо получилась, а дальше отлично. Затонировал даже НАПовский Зис-101А-спорт, в котором самые мелкие пазы на решетке из всех моих моделей.

Мои машинки тут

alexey_kДата: Пятница, 20.12.2013, 12:16 | Сообщение # 8
Мой метод: краску не развожу, а сразу наношу на решетку, заполняя все углубления. Затем, когда краска немного подсохнет, удаляю излишки краски с ребер ватным тампоном, намотанным на зубочистку, смоченным нефрасом. Либо ватной палочкой. Очень удобно - модель может находиться в любом положении, тонировку можно проводить в несколько этапов. Если краска акриловая, можно смачивать вату спиртом или даже водой.

Недавно опробовал еще один метод: закрашиваю решетку черным перманентым маркером, затем протираю ребра решетки той же ватной палочкой. Получается очень здорово - равномерно и без пропусков. Единственный нюанс: работать надо быстро, т.к. маркер быстро высыхает.

--------------------
Вообще, этот нефрас - удивительно классная штука. Он абсолютно нейтрален, не снимает краску, не портит хром и пластик, не наносит вреда прозрачным деталям. Я всегда использую его, чтобы обезжиривать любые детали. Просто смочил в нем кисть и протер деталь. Никакой возни с мыльным раствором и проч., высыхает все мгновенно. И на обезжиренную деталь краска ложится идеально. Также очень удобно, если нужно удалить остатки свежей алкидной или любой другой (кроме нитро), краски. При этом при правильном обращении слой, положенный ниже, останется целым. Любые жирные следы, пятна, белый налет на Автолегендах и прочие "каки" удаляются идеально, намного лучше, чем спиртом.

Невероятно удобная штука. Использую вот такой:
Прикрепления: 1345261.jpg(118Kb) · 0633092.jpg(119Kb) · 0727342.jpg(162Kb) · 1084596.jpg(150Kb) · 6316475.jpg(113Kb) · 6212963.jpg(113Kb) · 8463736.jpg(94Kb) · 4228654.jpg(98Kb) · 7011181.jpg(147Kb)

СергейДата: Пятница, 20.12.2013, 12:16 | Сообщение # 9
Цитата (DIMAСССР)
Сергей, результат очень впечатлил. Можно увидеть побольше хороших и крупных фото, ну и описание работ и использованных материалов не помешает.

Спасибо! : )
Фото можно посмотреть здесь.
Основные работы коснулись перекраски.
Сама по себе модель хороша, на мой взгляд дорабатывать особо нечего было.
Стекла только сделал врезные из коробки от компакт-диска. Дворники новые спаял. Заменил шанцевый инструмент на травление "Петроград". Трос по левому борту и трос лебедки - "Eureka". Брызговики от агатовского ГАЗ-66, а боковые прозрачные поворотники - от ссмовского. Новые фараискатели, фары и поворотники приобрел у Олега с форума. Задние фонари без изменений, только добавил катафоты "Петроград" (изъял их из набора к ПАЗ-672).
Вот и вся доработка!

- А хто там iдзе, а хто там iдзе?..
- Дождж ідзе...

ТимафонычДата: Вторник, 11.02.2014, 15:01 | Сообщение # 10
Проливка швов жидкой краской, она же тонировка решёток и т.д.

Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост

alexey_kДата: Четверг, 04.12.2014, 19:57 | Сообщение # 11
в группе Автолегенд наткнулся на просто нереальной красоты работы:

вот что можно сделать из журналки при наличии ровных рук

vit248Дата: Четверг, 04.12.2014, 20:13 | Сообщение # 12
Еще бы ссылочку... blink

polingДата: Воскресенье, 07.12.2014, 00:43 | Сообщение # 13
а эти фото давно по сети гуляют - трактора, газель и уазики я помню - на ЯПе их показывал автор

polingДата: Воскресенье, 07.12.2014, 01:35 | Сообщение # 14

Shaman999Дата: Понедельник, 07.12.2015, 09:19 | Сообщение # 15
Решил попробовать себя в стендовом моделизме))) Шучу. Имеется просто модель Kettenkrad (картинка оригинала под спойлером) в 1/72 и к нему 75 мм орудие с расчетом. Хочу сделать мини-диараму. Так вот, как "обгадить" технику в 1/72? Может есть у кого "руководство для чайника", желательно в видеоформате. Да и вообще, с чего начать?

savivДата: Понедельник, 07.12.2015, 09:44 | Сообщение # 16
Где-то Тимофей выкладывал классные ссылки на журналы по везеренгу.

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Генри Форд

Shaman999Дата: Понедельник, 07.12.2015, 10:35 | Сообщение # 17
Нашел)
http://www.ipmssantarosa.org/modeling_how_to_video.html

ТимафонычДата: Понедельник, 07.12.2015, 10:42 | Сообщение # 18
Цитата saviv ()
Где-то Тимофей выкладывал классные ссылки на журналы по везеренгу.

Было дело - ссылка на сообщение о журналах на Dish-Форуме...
smile

Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. © Роберт Фрост

Форум » Мастерская » Окраска моделей » Тонировка, следы эксплуатации и прочее
Страница 1 из 11

Copyright Diecast.BY 2016

Рейтинг@Mail.ru    Яндекс.Метрика